Un nouveau gouvernement à Bangui

Publié le par ACAP

Bangui, 28 jan. (ACAP)- Le président Bozizé a nommé, lundi 28 janvier par décret, le gouvernement du nouveau Premier ministre Faustin Touadéra, nommé le 22 janvier dernier, a appris l'ACAP, de source officielle.

Onze personnalités font leur entrée au sein de ce cabinet de 29 membres, dont 4 ministres d'Etat et 6 ministres délégués.

Parmi elles, on compte Mme Bernadette Sayo, présidente de l'Organisation pour la compassion et le développement des familles en détresse (Ocodefad), association regroupant notamment les victimes de viols et autres violences enregistrés lors des conflits de 2002 et 2003.

Plusieurs ténors de la majorité présidentielle font également leur entrée au gouvernement. Il s'agit de Jean Serge Wafio du Parti démocratique centrafricain (Pdca), Cyriaque Gonda du Parti national pour un Centrafrique nouveau (Pncn), Gaston Mackouzangba du Parti de l'unité nationale (Pun) et Ambroise Zawa, du Mouvement pour la démocratie et le développement (Mdd du défunt président David Dacko).

S'agissant des partants, il convient de signaler le colonel Charles Massi, président du Forum démocratique pour la modernité (Fodem), qui quitte le ministère du développement rural, Côme Zoumara, qui abandonne le prestigieux portefeuille des Affaires étrangères et Jacques Boti, ancien syndicaliste siégeant au gouvernement depuis 2003.

Les ministères de l'Intérieur, des Finances, des Mines, de la Justice, du Plan et de la Défense nationale n'enregistrent aucun changement.

La publication du gouvernement de Faustin Touadéra intervient 6 jours après la nomination de ce dernier, censé trouver une solution d'urgence aux revendications des fonctionnaires en grève depuis le 2 janvier dernier pour réclamer des arriérés de salaires.

La liste complète des membres du nouveau gouvernement

A- Ministres d'Etat
1. Ministre d'Etat au Développement rural : Monsieur Teya Jean-Eudes
2. Ministre d'Etat au Plan, à l'Economie et à la Coopération Internationale : Monsieur Maliko Sylvain
3. Ministre d'Etat aux Mines, à l'Energie et à l'Hydraulique : Lieutenant Colonel Sylvain Ndoutingaï
4- Ministre d'Etat aux Transports et à l'Aviation Civile: Colonel Mbay Parfait Anicet

B- Ministres

5. Ministre de la Défense nationale, des Anciens combattants, des Victimes de guerre, du Désarmement et de la Restructuration de l'Armée, le Général d'Armée François Bozizé,
6. Ministre de l'Intérieur Chargé de la Sécurité publique, le général de Brigade Raymond Paul Ndougou
7. Ministre de la Famille , des Affaires Sociales et de la solidarité Nationale, Mme Pangonéndji Ndakala Marie Solange
8. Ministre de la Jeunesse des Sports des Arts et de la Culture , M. Kolingba Zanga Désiré,
9. Ministre des Finances et du Budget, M. Bizot Emmanuel
10. Ministre de la Justice Garde des sceaux, M. Maleyombo Thierry Savonarole
11. Ministre des Postes et Télécommunications, chargé de Nouvelles technologies, M. Gouandjika Fidèle,
12. Ministre chargé du Secrétariat Général du Gouvernement et des Relations avec le Parlement, M. Ngon Baba Laurent
13. Ministre du Développement du Tourisme et de l'Artisanat, Mme Sayo Bernadette
14. Ministre des Affaires Etrangères, de l'Intégration régionale et de la Francophonie , M. Kombo Yaya Dieudonné
15. Ministre de l'Equipement et du Désenclavement, M. Samba Panza Cyriaque
16. Ministre de la Fonction Publique, du Travail de la sécurité sociale et de l'Insertion Professionnelle des jeunes, M. Mackouzangba Gaston
17. Ministre des Eaux Forêts Chasses et Pêches et de l'Environnement, Mme Mboïssona Yvonne
18. Ministre de la Santé Publique de la Population et de la Lutte de contre le Sida, M. Ntelnoumbi Faustin
19. Ministre de l'Education Nationale de l'Alphabétisation de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche : M. Lalah Bonamna Bernard
20. Ministre du Commerce, de l'Industrie, des Petites et Moyennes Entreprises, Mme Epaye Emilie Béatrice ;
21. Ministre de la Communication, du Civisme, du Dialogue et de la Réconciliation Nationale, M. Gonda Cyriaque ;
22. Ministre de la Reconstruction des Edifices Publics, de l'Urbanisme et de Logement, M. Wafio Jean Serge

Ministres délégués
23. Ministre Délégué auprès du Ministre D'Etat au développement Rural Chargé de l'Agriculture, Dr. Banzokou David ;
24. Ministre délégué auprès du ministre d'Etat aux Mines, à l'Energie et à l'Hydraulique chargé de l'Energie et de l'Hydraulique, M. Mekondongo Jean Chrysostome ;
25. Ministre Délégué auprès du ministre d'Etat au Plan à l'Economie et à la Coopération Internationale, chargé de la Coopération Internationale, Mme Hassen Marie Reine ;
26. Ministre Délégué auprès du ministre de l'Education Nationale, de l'Alphabétisation, de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche chargé de l'Enseignement Primaire et Secondaire, M. Zawa Ambroise ;
27. Ministre Délégué auprès du ministre de la Défense nationale, des Anciens Combattants, des Victimes de Guerre, du désarmement et de la restructuration de l'Armée chargé du Désarmement, de la restructuration de l'Armée, des Anciens Combattants et des Victimes de Guerre, M. Bozizé Francis
28. Ministre Délégué auprès du ministre de Commerce de l'Industrie, des Petites et Moyennes Entreprises Chargé du Guichet Unique, M. Zingas Aurélien Simplice ;
29. Ministre Délégué auprès du ministre des Eaux Forêt Chasses et Pêches et de l'Environnement chargé de l'Environnement, M. Adouma Raymond
Lundi 28 Janvier 2008 - 

Publié dans ACTUALITES NATIONALES

Commenter cet article